domingo, 16 de enero de 2011

Campeonato de Taekwondo Absoluto Masculino y Femenino de Madrid

















Este domingo 17 de enero de 2011 se ha celebrado el esperado campeonato absoluto femenino y masculino de Taekwondo de la comunidad de Madrid.

El acontecimiento tuvo lugar en el polideportivo municipal del municipio de Coslada .

Rápidamente se llenaron los tatamis de atletas demostrando una vez más el buen nivel que tenemos los españoles en todas las disciplinas deportivas y en especial en el taekwondo donde como se vio seguiremos siendo una potencia mundial.Empezó con retraso pues los problemas informáticos como siempre aparecen en los lugares y momentos más inoportunos, pero también como siempre hay un profesional de la informática que da una solución a tiempo quitándole protagonismo a los manazas que des configuran las cosas.

Los competidores tenían que golpearse antes para comprobar el buen funcionamiento de los petos electrónicos que equipados con sensores detectan el contacto siempre que este sea por golpe efectivo.

Esto fue para algunos la única oportunidad de golpear al contrario y para otros de cabrear al de enfrente con un contacto demasiado fuerte para ser una prueba.

La utilización de estos petos a cambiado en mucho las clasificaciones de los competidores pues antes se daba por bueno golpes que ahora no suben al marcador por lo que el orden de los clasificados va cambiando, ¿cuántos tendrían que devolver su medalla con estos petos de ahora?, sin embargo sigue habiendo una vía de desolación pues no han inventado aun las coquillas de boca electrónicas por lo que los golpes en la cara se quedan en un simple roce la mayoría de las veces causando la sorpresa en él se supone tocado sin que lo haya visto nadie a excepción del atacante que rápidamente reclama contacto en la cara y poco después ve como suben tres puntos al marcador a su favor.

Es posible que el planteamiento sea acertado pues así se incentiva el tirar arriba, recuperando la vistosidad del Taekwondo de hace años, pero en mi modesta opinión de viejo taekwondo de la vieja escuela del maestro King Su Chang los golpes en la cara se notan y no es necesario reclamarlos si el árbitro esta encima como es el caso, no quiero decir que sea necesario arrancar siempre el casco al contrario sino que haya contacto y no roce leve para no desmerecer la competición.

Salvando esta que es una opinión personal, la organización del evento fue muy buena estuvo cubierta en todo momento por mucho personal de la organización, la megafonía fue de gran calidad, los contadores funcionaron perfectamente y contamos con cuerpo médico, para atender a los lesionados además de una UVI móvil.

Por último comunicar a los interesados en videos y fotos del evento que se pongan en contacto por correo a cienmilbalas@gmail.com

En hora buena a los campeones y ánimo a los demás, el esfuerzo, el entrenamiento y la disciplina son el camino hacia la victoria.

Cienmilbalas.



Resultados de las clasificaciones publicados por la F.M.T


Resultados CTO Absoluto de Madrid

FEMENINO -46

MASCULINO -54

Estefania Lopez (Tortosa)

ORO

Marcos Rodriguez (Han kuk)

PLATA

Abel Burgos (Han Kuk)

BRONCE

Adrian Vazquez (Azofra)

BRONCE

Javier Batros (Boomerang)

FEMENINO -49

MASCULINO -58

Ana de la Fuente (S.Elez)

ORO

Ruben Martin (Monteoliva)

Amanda Reimers (Han Kuk)

PLATA

Rolnald Stivens (Azofra)

Celia Tortosa (Tortosa)

BRONCE

Daniel Muñoz (R. Moran)

Lara Calvo (Monteoliva)

BRONCE

Ivan Robledo (Han kuk)

FEMENINO -53

MASCULINO -63

Rocio Gil (Escuela)

ORO

Samuel Romero (Boomerang)

Silvia Vera (P. Henares)

PLATA

Eliseo Cabo (R. Moran)

Cinthya Gonzalez (S.Elez)

BRONCE

Omar Hernandez (R. Moran)

Rocio Ariza (Escuela)

BRONCE

Jaime Garcia (Monteoliva)

FEMENINO -57

MASCULINO -68

Patricia Garcia (Monteoliva)

ORO

Simon Indias (Han Kuk)

Libertad Duran (Escuela)

PLATA

Javier Chinchilla (Han kuk)

Miriam Glez (Monteoliva)

BRONCE

Ruben Moreno (Escuela)

Ainhoa Crespo (Monteoliva)

BRONCE

Roberto Lorenzo (Escuela)

FEMENINO -62

MASCULINO -74

Marta Calvo (S. Elez)

ORO

Alejandro Bonich (Escuela)

Eva Calvo (S. Elez)

PLATA

Alvaro Porras (Majadahonda)

BRONCE

Miguel A. Campos (Han kuk)

BRONCE

Alberto Rojo (Sanabria)

FEMENINO -67

MASCULINO -80

Raquel Menendez (Escuela)

ORO

Cristian Seijo (Monteoliva)

Noelia Ruiz (Sons)

PLATA

Daniel Coronel (Monteoliva)

BRONCE

Daniel Cantalejo (Han Mu do)

BRONCE

Luis Medrano (Duk Woo Kwan)

FEMENINO -73

MASCULINO -87

Sandra Lorenzo (Monteoliva)

ORO

Yeray Garcia (Han kuk)

PLATA

Jacobo Varela (Han Kuk)

BRONCE

Julio Fombella (Tortosa)

BRONCE

Jose L. Polo (Sanabria)

MASCULINO +87

ORO

Adrian Cabo (R. Moran)

PLATA

Ivan Palacios (Boomerang)

BRONCE

Roberto Palacios (Boomerang)

BRONCE

Cristian de Arcos (R. Moran)